Река Угра
Детский байдарочный поход

14 августа. День заброски на реку.

На этот раз едем в поход на наёмном автобусе. К 8 утра вся команда собралась в Строгино. Загрузились в автобус. От Москвы до села Всходы в Смоленской области более 4 часов езды. Автобус съехал на грунтовку и подвёз нас к самому берегу. Стапель метров на 200 выше моста на левом берегу Угры. Река шириной метров 30. Собрались и стартовали. Русло местами заросло водорослями. Глубина около метра.

Тахины мальчишки сильно выросли. Самой Тахе весла совсем не дают. Она сидит в лодке и помахивает «Весёлым Роджером».

Прошли около 8 километров в поисках стоянки. Со стоянками очень плохо. В результате нашли место у устья речки Ворона на правом берегу. Речка откладывает в русле Угры песчаную отмель. Подъём на берег довольно крутой. Всё равно выбора у нас нет, конечно встали. В сумерках вылетели тучи комаров. Это были практически последние комары 2016 года.

Над Угрой гаснет закат. После ужина расползлись спать. Сегодня все встали очень рано.

15 августа. Первый ходовой день.

Утро солнечное, после завтрака потихонечку выходим. Через 200 метров вниз по течению отличная стоянка на правом берегу. А вообще со стоянками на всём маршруте очень плохо. Подходы к воде есть только около деревень или в устьях речек и ручьёв. Но в любом случае подниматься от воды к поляне придётся круто и высоко.

Перекусываем на левом берегу. Склон крутой и скользкий. Командор полез в лодку за таганом, поскользнулся и упал. На перекусе нас накрыл дождь. Пережидаем его тут же под дубом.

Река принимает много притоков, на глазах становится всё полноводнее. Появляются широкие плёсы. Несмотря на конец лета, береговые откосы пестрят цветами вероники длиннолистной и фиолетового дербенника.

По правому берегу рядом с рекой идёт дорога. Проходим шоссейный мост у посёлка Угра и недоходя до железнодорожного моста встаём на левом берегу. Подход к воде не очень хороший, зато поляна отличная. Есть стол со скамейками. Быстро ставим палатки и тенты в виду ожидающегося дождя.

Мы сегодня дежурим. Готовим ужин и едим под дождём. Потом сидим у костра. В небе светит полная луна. Погода нас пока жалует.

16 августа. Днёвка.

Сегодня отличный солнечный день. Утром приводим в порядок снаряжение. Катя ищет прореху в лодке. Володя откручивает заклинивший винт на тагане. Очень хочется искупаться, но как только собираешься лезть в воду – скрывается солнце и выясняется, что вода холодная.

На днёвке приятно погулять по окрестностям. Дорога от нашей стоянки вверх по реке идёт по живописным лугам и через лес. Деревня Русаново тоже довольно живописная. Выходим на шоссе и находим открытый магазин. Покупаем мясо, молоко, кефир, творог, печенье и арбуз. Конечно едим мороженое. Возвращаемся в лагерь другой дорогой. По пути к нам подкатывают на машине сборщики черники. Покупаем 3 литра по 100 рублей для утренней каши. Лесная дорога выводит нас на другую стоянку. Пришлось возвращаться почти до деревни, хотя по прямой буквально 100-200 метров через заросли и болото. Пришли в лагерь как раз к обеду. Антон очень недоволен мясом, называет его «троянской свининой». Говорит, что тушёнку придётся везти обратно в Москву.

После обеда иду бродить по окрестным лугам и перелескам. Луга замечательные, цветущие, разнотравные. По деревьям вьётся хмель. Видел дикую яблоню и поле, засеянное пшеницей.

Вечером Аня набрала грибов, а Катя их сварила. Митя и другие рыбаки поймали всего 5-6 маленьких рыбок. На ужин жарим «троянскую свинину». На стоянке довольно мусорно, Сашка бегал босиком и порезал ногу о стекло.

Засыпаем под шум дождя.

17 августа

Просыпаемся под шум дождя. Дежурные готовят завтрак и разгоняют тучи. Сварили кашу, вот и дождь прекратился. Постепенно погода налаживается. В августовском водном походе учишься ценить каждый погожий день.

Совсем недалеко от нашей стоянки обнаружился железнодорожный мост. За ним плёс сменяется системой островов и проток с быстрым течением. Ниже по реке они периодически чередуются. Чем больше островов, тем уже и быстрее протоки между ними и тем шире плёс над ними.

Ниже моста на правом берегу стоянка, но тропа к ней очень крутая. Перекусываем на левом берегу в истоке сухой протоки, забитой песком. Видимо вода течёт здесь только в половодье.

У нас начал спускать баллон правого борта. Находим подходящее место и подкачиваем. После перекуса баллон снова подспущен, опять накачиваем.

Встаём на отличной стоянке ещё не поздно. Вынимаю баллон. Казус на обычном месте под трубкой клапана.

18 августа.

По поводу хорошей погоды и отличной стоянки решили устроить днёвку. На этот раз стоим в сосновом лесу на левом берегу. Подход к воде пологий, но глинистый. Тропа к стоянке длинная, зато не такая крутая, как в прошлый раз. У реки луг, а по его краю несколько диких яблонь. Дежурные планируют яблочный компот.

В обед прошла гроза, потом потянулся просто дождь. Оказалось, что у меня и второй баллон тоже травит. Вожусь с ними весь день и не могу справиться. Места под клапанами самые неудобные и нагруженные.

19 августа. Ходовой день

Утром солнечно и тепло. Баллон выкинул очередной фортель – за ночь снова сдулся. Снова клею клапан. Накачиваю очень аккуратно. Спускаем лодку на воду и идём тоже очень аккуратно…

Река сохраняет прежний характер, плёсы сменяются островами и протоками с быстринками. Притоков мало, так что ширина реки тоже не сильно растёт. Антон сегодня до перекуса надеется дойти до деревни Знаменка, чтобы пополнить запасы продуктов. Хотя вроде-бы продукты у нас посчитаны на полную автономку. Завхоз мечтает баловать нас свежим хлебом на всём маршруте. До деревни не дошли. На правом берегу появляется отличная стоянка и мы встаём, так как за Знаменкой по нашим сведениям стоянка есть, но плохая.

Сегодня периодически принимается дождь, но слабый. Обходимся без плащей.

На нашей стоянке наконец маленький песчаный пляжик. Тропа от воды удобная и пологая. Наверху бор-зеленомошник, очень красивый и светлый. Есть где поставить палатки, имеется стол, скамейки, кострище. Сегодня шли всего 2 часа, а в предыдущие дни в среднем по 4.

Заступает на дежурство детская бригада во главе с Аней. Дежурные очень серьёзно подошли к своим обязанностям. Всё приготовили быстро и вкусно.

В лесу за лагерем большая система окопов. На Угре во время войны были тяжёлые бои. Эти зарастающие рвы и ямы мне кажутся настоящими памятниками тому времени. Понимаешь, что именно здесь стояли насмерть и гибли за нас наши деды.

Надя пошла в лес и вернулась с лисичками. Вдохновлённый примером народ идёт по грибы. Набрали много. Жарим 4 сковородки. Я тоже побродил по лесу. Фотографировал пауков для наших арахнологов. Вышел к реке выше по течению. Возвращаюсь в лагерь живописной тропой по цветущему лугу.

Чистим дикие яблоки на варенье. Темнеет в августе рано, поэтому у нас длинные вечера. Позавчера пели песни, вчера играли в Крокодила, сегодня затеяли игру в Контакт.

20 августа. Ходовой день.

Почти разрядились аккумуляторы в фотоаппарате и смартфоне, который я использую как GPS и немного как камеру. Будем заряжать от солнечной батареи. Пристраиваю её на багажнике, привязываю к лодке. Батарея у меня старая, зато конвертер к ней совсем новый. Посмотрим, как всё это будет работать вместе… Оказалось, что всё нормально работает. Только смартфон заряжается очень медленно.

Прямо в реке стоит мужик с косой. Спрашиваем, хорошо-ли сено… А на одном из островков неподвижно, словно камни сидят дикие утки.

Дошли до Знаменки. Спрашиваем купальщиков о магазине и пристаём к правому берегу около очередных островов. В деревне 2 магазина, аптека, вобщем настоящая цивилизация. Купили много хлеба. Решили здесь не перекусывать, а спуститься немного ниже. Месяц назад от Знаменки сплавлялся наш друг Шарапов с чадами и домочадцами. У Вовы есть точки его стоянок. Идём к первой, до которой рукой подать. Стоянка на левом берегу, действительно не очень удобная, но для перекуса – в самый раз.

Вова лелеит план: пройти до второй стоянки Шарапова. Вроде-бы до неё не далеко. Но это недалеко вылилось в длинный-длинный ходовой день. Днём стояла настоящая жара. Под вечер пошёл ливень. Идём под струями дождя очередные шараповские километры. Потом дождь кончился, но и жары уже нет. Скоро стемнеет, очень хочется встать. Но простые стоянки народ не устраивают. Народ хочет днёвку.

Наконец всё это нам с Наташей надоело. Отдаём Наде в лодку её палатку и встаём одним экипажем на правом берегу. Здесь хороший подход к воде, но плохо с дровами. Ставим лагерь под большим дубом и разводим костёр. К счастью рядом с кострищем лежит гнилая берёза, а на ней бесценный запас бересты. Андрей её отколупывает, а я «подкармливаю» костерок, который на сырых осинах горит ни шатко – ни валко. Ужинаем и заваливаемся спать.

21 августа. Вдогонку…

Проснулись в 7:30. Солнца пока нет. Завтракаем прямо в палатке творогом, курагой, печеньем, молоком. (Почти всё куплено в предыдущем деревенском магазине). Начинается дождь, но у нас под дубом почти не капает. Спешить нам некуда, читаем и смотрим на реку. На противоположном берегу красивый косогор с соснами. Палатка стоит в зарослях душицы, набираем её с собой на будущий чай.

Дождик потихоньку заканчивается. Собираемся и идём дальше, вдогонку за нашей командой. Через час видим наших на высоком правом берегу. Подъём от воды как на 5 этаж. Зато наверху отличная стоянка со столом и кострищем. Дров сколько угодно. Грибов ещё больше. На обед – грибы, на ужин – тоже грибы. Излишки грибов хозяйственный Командор начинает засаливать в канах. Так много грибов я не видел лет 20. Чистили и варили пол ночи.

Эта стоянка досталась нам «в наследство» от Шарапова, который стоял здесь до нас. Дальше мы будем стараться вставать на разведанных им стоянках. Это позволит нам оптимизировать переходы и не терзаться поисками мест.

Подъём от воды очень крутой и высокий. Дети упустили под откос герму. Командор полез её доставать и нашёл сразу 2 своих гермы. Вторая была дана Шарапову в поход и потеряна им. Теперь она вернулась к хозяину. Бывают же такие случаи! Впредь будем заглядывать во все укромные местечки в поисках забытых Шараповым вещей.

Для подъёма канов с водой от реки дети устроили канатную дорогу. Но динамическая верёвка провисает, поэтому груз всё время цепляется за склон.

Тучи рассеялись и небо снова совершенно чистое. Досушиваем на солнце то, что не досушили над костром. Мокрых вещей у всех после вчерашнего ливня очень много. Во второй половине дня становится жарко. С удовольствием купаемся.

22 августа.

С утра солнечно и жарко. Готовим завтрак и сдаём дежурство. Выходим. Слева впадает речка Вороновка. Характер реки немного изменился. Плёсы стали не такими выраженными. Фоновое течение везде заметное, глубина небольшая. Можно любоваться развевающимися в прозрачной воде водорослями.

Наташа увидела на берегу яблоню. Высаживаем её и минут через 15 принимаем на борт с полной сумкой отличных яблок. Интуиция её не подвела. Но ноги всё равно все исцарапанные и окрапивленные. Дальше отвлекаемся от гребли на поедание сочных сладких даров природы.

Перекус на стрелке острова. Наконец большой песчаный пляж. Пока закипает чай – народ много и с удовольствием купается. Чуть ниже видна целая усадьба. Все здания в ней с кровлей из дёрна и живой травой на ней.

Идём дальше. Перед шоссейным мостом Вова просит всех подождать, а сам, вместе ещё с 2 лодками (Митя с Надей и Аэровы) отправляется смотреть следующую стоянку «Если что – вернёмся». А это 2 километра ниже моста или километр по прямой. Конечно радиостанции на такой дистанции не работают, а сотовой связи здесь нет. Некоторое время бродим по малоприспособленному для стоянки берегу, купаемся и идём следом. Ждать совсем нет смысла. Вовины километры весьма условны. Идём почти час и наконец видим у левого берега знакомые байдарки.

К счастью стоянка хорошая. Она тоже досталась нам «в наследство» от Шарапова. Здесь замечательная поляна, только подход к воде плохой: топко и узко. Выгружаемся по очереди. Стоянка на опушке соснового леса хорошо оборудована. Вверх по реке и на противоположном берегу луга. Лес со следами низового пожара.

Сегодня целый день без дождя. Вечером окрестные луга покрылись белой глазурью тумана. Ночью чудесное звёздное небо. Виден Млечный Путь. Фотографирую звёзды. Они получаются такими разноцветными! В этом походе часто видим метеоры.

23 августа. Днёвка.

Сегодня День Рождения Наташи. На завтрак к каше раздаём курагу. На ужин планируем блины.

Сушим мокрые вещи. Антон отводит от причала воду родника. Дети пускают мыльные пузыри, забытые Шараповым. Грибы растут прямо на поляне, а уж в лесу их видимо-невидимо. Идём гулять в лес.

Гремит гроза, но дождя практически нет. Стихия бушует где-то в стороне. Потом другие байдарочники рассказывали нам, что эта гроза их сильно потрепала. Вдруг становится так темно, что солнечная батарея отказывается заряжать аккумулятор. А потом к нам тоже приходит ливень. Я единственный зритель этого метеорологического шоу. Все играют в какую-то настольную игру. Антон собирается печь блины. Некоторое время в горизонт бьют молнии. Дождевые тучи всё приближаются и наконец по лугу идёт стена ливня, всё ближе и ближе… Только тут игроки обратили внимание на реальную реальность. Досматриваю спектакль до конца и бегу в палатку. Следом уже мокрые игроки. Все попрятались по палаткам, включая дежурных. Когда дождь закончился – были уже сумерки. На ужин просто гречка. Вопрос о блинах снят с повестки дня, они не сочетаются с дождём.

Засыпаем под раскаты грома.

24 августа.

Утром снова дождь. Мокрый Антон варит кашу. Завтракаем, дождь прекращается. Катя говорит, что ночью видела шаровую молнию. Она плыла вдоль реки, ярко светясь. Остальные тоже кинулись рассказывать свои сны.

Дождь постепенно ослабевает, а мы собираемся и выходим. Встречный рыбак говорит, что рыба сегодня совсем индифирентна, даже уклейка не подходит полакомиться потрохами вчерашних окуней. Дождь то усиливается, то ослабевает. На этот раз мы отплыли сильно раньше других экипажей и долго идём в одиночестве. Часа через 2 нас нагоняют Катя и Аня. Они сегодня дежурные. Предлагаем им немедленно встать на перекус на замечательном пляжике, но Аня смотрит на часы и говорит, что до перекуса ещё 10 минут. Вздыхая и пеняя на формалистов, идём дальше. Берега реки разом делаются неприступными, деревья вообще не подходят ближе чем на километр. Так идём целый час. Подойти к берегу совершенно не где.

Наконец находим места на правом берегу напротив очередного архипелага островов.

На берегу хвойный лес, стол, кострище. Мокрые дрова горят плохо, в ожидании чая бродим по окрестностям. Везде много ржавых железок, но не военных, конечно.

Вместо закончившегося серого хлеба достаём жёлтые, солнечные крекеры. Сразу же выходит солнце. Тут мы и поняли, что крекер – такой же символ солнца, как блин. Волшебным образом небо становится совершенно чистым. Штормовка на спине, мокрая уже несколько дней, стремительно сохнет.

Свои плановые километры мы сегодня почти прошли до перекуса, начинаем задумываться о стоянке. На левом берегу маячит деревня Кобелево, примерно через час хода встаём на правом берегу.

Ставим лагерь. Оказалось, что Командор не привязал свой Таймень. Лодка тихо отошла от берега и двинулась в сторону Каспийского моря. Первым это заметил Саша. Бросился в воду, догнал и привёл байду назад. Все остальные ничего не успели предпринять. Сашка сегодня герой дня!

Рядом со стоянкой глубокий овраг с ручьём. С другой стороны большой прибрежный луг. А вглубь берега тянется смешанный лес, взбирающийся на холм. Лес совсем как в предгорьях Кавказа.

В темноте где-то далеко ухала сова, а на ближайшем дереве какая-то птица передразнивала собаку.

25 августа. Последняя днёвка.

Утро солнечное, на верёвке сушатся забытые Шараповым детские рюкзачки. После завтрака идём смотреть окрестности, кто в лес, по грибы, кто на луг, где виднеются дикие яблони и груши. На обед снова грибной суп и компот из свежих фруктов. Весь день совершенно не было дождя!

26 августа. Последний ходовой день.

После устья Вори река становится ещё шире. Если раньше можно было полихачить в протоках без всякого риска напороться на камень, то теперь даже об этом маленьком развлечении нет и речи.

Перекусываем на левом берегу в зарослях краснокнижного гулявника. Радости, кстати, от этого никакой – в августе он уже не вкусный.

Проходим мимо последней шараповской стоянки. На берегу стоят тапки характерного 49 размера. Вскоре и мы встаём перед деревней Бельдягино в кемпинге национального парка. Подход к воде здесь не очень и с дровами проблемы. Зато за ночёвку берут всего по 100 рублей с человека. (Дешевле, чем сходить в зоопарк, по меткому выражению Володи.) Долго сидели у костра, попели песни, почитали стихи, поиграли на варганах.

27 августа. День антистапеля.

Нам остался совсем короткий переход (2 км) до антистапеля в деревне Бельдягино. Вчера Командор сходил на разведку, договорился с хозяином прибрежного дома и созвонился с автобусной фирмой. Дежурные изводят последние продукты. Быстро завтракаем, собираемся и проскакиваем последний изгиб реки. Антистапель удобный, но хозяйка дома оказалась недовольна нашим копошением за её забором. Нам прислали просто огромный автобус. Такой в Бельдягино ещё не разу не приезжал. Разворачивался он с очень большим трудом. Вся деревня сбежалась смотреть на это редкое зрелище. Бедный водитель.

И вот мы едем домой. Угра позади. Для детского похода – вполне неплохой вариант. Только стартовать надо повыше Всходов. Удивляет, что национальный парк начинается там, где река становится совсем не интересной для сплава.

P.S.

Шарапов утверждает, что он весь этот ворох вещей вовсе не терял.

Альтернативная история от Дмитрия Парамошина